`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Прошедшая мимо Марса комета изменила его атмосферу

Технологии
Прошедшая мимо Марса комета изменила его атмосферу19 октября мимо Марса прошла комета Siding Spring. Это явление привлекло внимание астрономов по всему миру. Выяснилось, что космическое тело оказало на планету воздействие, которого ученые не ожидали. Облако газа и пыли, которое окружало комету, задело атмосферу Марса, вызвав метеоритный дождь и изменения ионосферы Красной планеты.

Данные, которые были получены с помощью космических аппаратов MAVEN, MRO и Mars Express, показали, что пылевое облако кометы добавило в ионосферу Марса мощный слой ионов. Астрономы установили прямую связь между метеоритным дождем и образованием временного слоя ионов. Это явление наблюдалось впервые.

Пыль от кометы испарилась в марсианской атмосфере, став причиной яркого метеоритного дождя. Осколки привели к временным изменениям в верхних слоях атмосферы планеты и, как предполагают ученые, долгосрочным эффектам.

Кроме того, исследователям удалось изучить состав пыли от космического тела в атмосфере Красной планеты. Анализ выявил восемь разных типов ионов металлов, в том числе железно, магний и натрий. Ученые впервые изучили состав пыли кометы, которая прилетела из Облака Оорта.

Читайте также: Мимо Марса пролетела комета Siding Spring на рекордно близкой дистанции

Комета Siding Spring прошла на рекордно близком расстоянии от Марса – 139 500 км – 19 октября 2014 года. Ее скорость составляла 203 тыс км. Это расстояние равно половине дистанции между нашей планетой и Луной.
22.04.2017