`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Археологи обнаружили древнюю мастерскую по изготовлению амулетов

Технологии
Археологи обнаружили древнюю мастерскую по изготовлению амулетовАрхеологи раскопали в Туркмении мастерскую эпохи энеолита.

В мастерской, по всей видимости, изготавливали глиняные амулеты. Экспедиция, состоящая из туркменских и российских ученых, обнаружила настоящий гончарный комплекс, в который входила мастерская, где непосредственно изготавливали амулеты, комната с печью, в которой обжигали изделия и помещение для сушки статуэток.

Раскопки производились на Йылгынлы-депе, где археологи ведут раскопки уже десять лет. Данный памятник Туркмении является важным культурным центром Древнего Востока V-IV тысячелетий до нашей эры.

Найденные ритуальные статуэтки из глины направлены в Музей изобразительных искусств Туркмении. Находка может изменить современные представления о периоде первым в мире земледельцев, их духовной и материальной среды.

Конечно, мир давно изменился, но все же интерес к секретам и тайнам древности у человечества неиссякаем. Однако это неудивительно с учетом того, сколько полезной информации для жизни в современном мире мы узнаем из прошлого. Именно поэтому даже самые небольшие находки археологов могут полить свет на колоссальные тайны, над которыми ломали голову самые лучшие умы человечества столетиями.

Также многие удивляются, ведь человек проявлял чудеса изобретательности, и это подтверждают находки археологов, с самых истоков существования цивилизованного общества. Однако за последние несколько сотен лет мы добились ошеломительных успехов в сферах, связанных с наукой и техникой. Сегодня, например, можно заказать МФУ цветной в Красноярске и получить устройство, без которого современный человек не представляет своей работы, а также повседневной жизни. Технологии помогают нам экономить, время, деньги и силы.

Археологическими раскопками в этой стране занимается около десятка разных национальных и международных групп. В 34 музеях Туркмении находятся археологические находки, сделанные на местах известных памятников, в том числе Гонур-депе, Аджигуи, Старая Ниса Монджуклы, Йылгынлы-депе и других.
01.06.2017