`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Nokia не будет производить собственного ПО для коммуникаторов

Технологии
Nokia не будет производить собственного ПО для коммуникаторовКорпорация Nokia решила отказаться от создания собственного ПО для коммуникаторов, так как сейчас фины не могут себе позволить таких лишних затрат. Положение компании могло бы спасти сотрудничество с американским Microsoft, но у нее мало шансов увеличить продажи в ближайшее время, потому что флагманский коммуникатор Lumia 900 не поддерживает новую ОС Windows 8.

Из-за сокращения расходов Nokia вынуждена отказаться от выпуска своей программной платформы под кодовым названием Meltemi. Об этом сообщают несколько инсайдерских источников. Кстати, финский производитель собирался создать свою операционную систему на основе Linux, чтобы благодаря этому составить конкуренцию Apple и Google. Летом этого года компания хотела выпустить первый коммуникатор на основе новой системы, но от этих планов ей пришлось отказаться.

Решение об остановке работы над Meltemi было принято еще месяц назад, сразу после принятия руководством компании другого решения – о сокращении десяти тысяч человек, необходимого для выхода из кризиса, сложившегося у производителя. Согласно сведениям разработчиков операционной системы, платформа к моменту закрытия проекта уже была практически готова к релизу.

Финская корпорация от комментариев по этому вопросу отказалась. Бизнес компании в настоящее время остается убыточным. Это падение началось в мае 2011 года, а по результатам второго квартала этого года убыток Нокии возрос примерно в три раза, достигнув суммы в 1,41 миллиардов евро.
19.08.2017