`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Невероятное изобретение 14-летней девочки - кроссовки, вырабатывающие электроэнергию во время ходьбы

Технологии
Невероятное изобретение 14-летней девочки - кроссовки, вырабатывающие электроэнергию во время ходьбыПроживающая в столице 14-летняя девочка И. Душина скоро представит Украину на конкурсе "Eco Relay-2012", который проводится в Японии, с собственным проектом экологически чистых кроссовок, производящих электроэнергию во время ходьбы.

Не так давно школьница выиграла на детском конкурсе в Украине, который был организован "Фондом Братьев Кличко" вместе с Panasonic.

За победу в соревновании девочка получила многофункциональное устройство для ПК прямо из рук Виталия Кличко.

"Для участия в конкурсе я взяла несколько идей, - сказала в интервью И. Душина. - Там присутствует идея о социальном сознании, то есть, люди должны задумываться о сохранении своей планеты. И если кто-то один сделает что-то плохое, скажем, выкинет бутылку, а потом так сделает каждый, то это и будет началом загрязнения. На это влияет каждый из людей. Еще я подняла тему экологии в общем, уничтожения природы и т.д."

Школьница предложила достаточно много идей, а главное, как она считает, изобрела нечто новое на основе того, что уже было.

"Если уточнить - это эко-кроссовки, вырабатывающие энергию во время ходьбы. Когда ты делаешь шаг в этих кроссовках, в подошве, наверно, пружины или еще что-то, производят заряд, который должен идти к аккумулятору. А в конце дня, когда ты прошел около тысячи шагов, с этого аккумулятора можно будет зарядить, предположим, телефон. Это могло бы сохранить множество энергии, не совершая при этом ничего плохого", - говорит юная изобретательница.

Девушка учится в лицее "Лидер".

"Я предложила эко-дорожку, действующую по тому же принципу. Ее можно будет устанавливать на популярных улицах крупных городов, например, на Крещатике в нашей столице. Если сделать эту дорожку, мы бы сами производили электроэнергию чтобы освещать улицы", - сказала И. Душина.

В начале ноября девушка поедет в Японию. Проведет там неделю, где будет представлять Украину со своими эко-кроссовками. Сразу же изобретательницу ожидает конкурс, а затем предоставляется экскурсия по Японии.
13.03.2017