`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Опыты израильских ученых с запахами

Технологии
Опыты израильских ученых с запахамиИзраильские ученые установили, что все довольно сложные пахучие смеси вызывают одно схожее чувство «белого шума», даже если в их составе нет схожих компонентов.

Для проверки этой теории ученые взяли восемьдесят шесть чистых вещей с известным молекулярным составом. Затем они попарно их соединяли так, чтоб в каждой из пар не было ничего общего. В самых сложных конструкциях количество элементов насчитывало 43 штуки. Одержанные смеси испытывали на добровольцах, задача которых состояла в оценке схожести полученных запахов.

Ученые доказали, что при увеличении компонентов в веществах запах меняется и не схож с предыдущим. Однако при достижении отметки в двадцать и более запах стает «очень похожим», даже не смотря на то, что в них не было одинаковых компонентов.

В следующем этапе опытов добровольцам дали опробовать смесь из сорока элементов, которая называлась «laurax», а после просили описать ароматы некоторых других веществ. Как оказалось, чем больше в веществах элементов, тем чаще люди ассоциировали его с «laurax». Идентичный опыт, но только через шесть месяцев показал, что добровольцы запомнили запах «laurax» и продолжают указывать все более сложные вещества.
10.06.2017