`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

SMS празднует 20-летний юбилей

Технологии
SMS празднует 20-летний юбилей3 декабря 1992 года во время тестирования новой технологии для мобильного оператора Vodafone 22-летним британским инженером компании Sema Group Нилом Папуортом на телефон своего коллеги было отправлено первое короткое сообщение, текст которого состоял всего из двух слов - Merry Christmas, что в переводе - "Счастливого Рождества".

Спустя столько лет Папуорт до конца не может поверить, что предложенный им 20 лет назад способ связи составил существенную конкуренцию привычным звонкам по мобильному телефону.

"Значение своего большого открытия я осознал только к его 10-летнему юбилею, видя, как растет популярность коротких сообщений. И вот, по истечении еще 10 лет стало гораздо больше возможностей для потребления сервиса," – рассказал Папуорт.

Сперва текстовые сообщения отправлялись с компьютера, однако позже наладили прямую пересылку между мобильными аппаратами. Интересно также, что в русском языке используют сокращение SMS (short message service), а в английском - слово text.

Широкую популярность этот сервис приобрел только в 2000 году после того, как провайдеры мобильной связи разрешили клиентам использовать SMS для отправки пользователям других мобильных сетей, что существенно увеличило привлекательность дешевой услуги, оцененной, преимущественно, целевой молодежной аудиторией.

Сервис по отправке сообщений длиной в 160 символов стал идеальным вариантом для молодых пользователей, которые не хотели разбираться в сложных тарифных планах и тратить средства на долгие разговоры.

Основная возрастная категория пользователей услугой – это подростки в 12-15 лет, которые используют SMS в четыре раза чаще, чем представители других возрастных категорий.
19.04.2017