`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Самолет на солнечных батареях осуществит перелет через Атлантику

Технологии
Самолет на солнечных батареях осуществит перелет через АтлантикуБертран Пикар, один из вдохновителей проекта создания самолета на солнечных батареях, собирается пересечь Атлантический океан, совершив полет из Европы в Соединенные Штаты Америки.

На данный момент самолет, названный «Solar Impulse», уже завершил перелет из Европы в Африку длиной в шесть тысяч километров. Теперь летательный аппарат будут транспортировать на место его дислокации – в Швейцарию.

Оттуда весной две тысячи тринадцатого года «Solar Impulse» вылетит в Лондон, а затем полетит в Нью-Йорк. Организаторы проекта, Андре Боршберг и Бертран Пикар, планируют пересечь Америку, вылетев из Нью-Йорка в Сан-Франциско. После этого самолет снова отправится на базу в Швейцарии.

Перелет через Атлантику планируют проводить частями по двадцать часов, после чего пилот сможет поспать около пяти часов.

Бертран Пикар, инициатор проекта, рассказал, что созданием этого самолета он хотел доказать людям, что можно использовать альтернативные источники энергии, не только в повседневной жизни, но и в таких масштабных проектах как полет вокруг земного шара.

«Solar Impulse» развивает скорость до ста пятидесяти километров в час, имеет размах крыльев - шестьдесят три целых четыре десятых метра, весит – одна целая шесть десятых тонны. В дальнейшем конструкторы выразили надежду, что при уменьшении веса солнечных батарей в кабине пилота поместится еще один человек.
18.01.2017