`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Парализованная женщина ухаживает за собой с помощью роботизированной руки

Технологии
Парализованная женщина ухаживает за собой с помощью роботизированной рукиПосле более чем десятилетнего паралича вниз от шеи, была только одна вещь, которую хотела сделать Ян Шееманн – скушать самой хотя бы плитку шоколада.

Теперь, используя контролируемого мозгом робота-манипулятора в Университете Питтсбурга, Ян смогла сделать это.

Врачи были поражены уровнем мастерства, который она достигает с управляемой мыслями роботизированной рукой.

Рука использует новый тип компьютерной программы, которая переводит естественную активность мозга и использует ее для перемещения робота-манипулятора.

«Есть вещи, которые я жалею, что не сделала, когда была еще в состоянии, не такие, как прыжки с парашютом, но некоторые небольшие приключения, которые я хотела бы совершить, и теперь жалею о них. И это, это приключение в моей жизни. Я постоянно говорю, что это как американские горки, это как прыжки с парашютом, это просто сказочно, и я наслаждаюсь каждой секундой этого».

52-летней женщине сделали операцию, чтобы вставить две крошечных сети электродов в левую половину ее мозга, где контролируется движение.

Провода от электродов бегут к разъемам на голову, и затем подключаются к роботизированной руке.

Сигналы от ее мозга интерпретируются и переводятся в движение.

Нейрохирург Эндрю Шварц сказал: «Мы хотели дать возможность людям с ограниченными возможностями использовать это легко, без дополнительных усилий, наслаждаться едой и сделать это аспектом повседневной жизни».

В будущем врачи надеются построить датчики для робота-манипулятора так, что пациенты смогут почувствовать текстуру и температуру объектов, с которыми они соприкасаются.
16.05.2017