`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Иран страдает от новых атак вируса Stuxnet

Технологии
Иран страдает от новых атак вируса StuxnetЭлектростанции и другие отрасли промышленности на юге Ирана стали мишеньюкомпьютерного червя Stuxnet, сообщают чиновники иранской гражданской обороны.

Кибер-атаки были успешно отбиты и власти быстро предотвратили их распространение, сообщают иранские СМИ.

Иранские ядерные усилия по обогащению сильно пострадали в 2010 году, когда Stuxnet червь также был обвинен в создании проблем на промышленных заводах и фабриках.

Тегеран обвинил Израиль и США в распространении вредоносных программ.

Провинциальный начальник гражданской обороны Ирана Али Акбар Акаван сказал, что иранская промышленность постоянно становится мишенью «кибер-атак врага».

«Питание электрической компании Бандар-Аббас попало под кибер-атаку»,- сказал он на пресс-конференции. «Но мы смогли предотвратить его расширения благодаря своевременным мерам и помощи квалифицированных хакеров».

В апреле вредоносные атаки на министерство нефти Ирана и национальную нефтяную компанию заставили правительство отключить ключевые объекты нефти, включая терминал на острове Харк, который обрабатывает большую часть экспорта Тегерана.

В конце прошлого года Иран заявил, что некоторые его компьютерные системы были инфицированы шпионской программой Duqu, которая, как считалось, была разработаны для кражи данных.

Нападения повлияло на экспорт энергоносителей, а также на программу по обогащению урана, которые, согласно подозрениям западных стран, направлены на строительство ядерного оружия. Тегеран настаивает, что использует свою промышленность исключительно для мирных целей.
03.09.2017