`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Simки «привяжут» к банковским картам

Технологии
<!--dlesmi_image_begin:http://www.hartablog.ru/uploads/posts/2012-05/1337266964_simki-mts.jpg|-->Simки «привяжут» к банковским картам<!--dlesmi_image_end-->

Мобильные Теле Системы, МТС-банк и Master Card скоро выпустят в продажу SIM-карты с встроенной системой "МТС-деньги".

Мобильные телефоны с подобными SIM-картами поддерживают NFC (т.е. защищенную связь с малым радиусом действия). Приложив трубку к эквайринговому терминалу с функцией сканера NFC можно будет расплачиваться за покупки.

Запускаемый проект является "пилотным". На первом этапе планируется выпустить 250 тыс. SIM-карт с NFC. Стоимость их составит примерно 180 руб., а предлагаемые условия кредитования будут вполне обычными: первые 50 дней можно вернуть деньги без уплаты процентов, а далее стоимость кредита составит 30-40% годовых.

В инновацию МТС вложили ок. 150 млн. долларов, из которых 60 млн. приходится на техническую подготовку, а остальная часть сумму - на маркетинговые мероприятия и соответствующее обучение персонала. Мобильным оператором совместно с МТС-банком было закуплено 300000 терминалов, которые поддерживают технологию NFC.

В европейских странах и США подобная технология интеграции SIM-карт с банковскими картами не слишком распространена. Население развитых стран привыкло расплачиваться за покупки банковскими картами, поэтому смежным услугам на этот рынок попасть тяжело. Но такие услуги хорошо развиваются в африканских странах и в Южной Америке.

Владельцем МТС-банка является АФК "Система". Ранее он носил название МБРР, а в феврале этого года изменил его. Сотовый оператор МТС и МТС-банк совместно реализуют несколько проектов, наиболее известным из которых является проект "МТС-деньги".

Технология NFC представляет собой технологию беспроводной связи, которая позволяет обмениваться информацией между мобильными устройствами, расположенными на расстоянии порядка 10 см. Использование технологии NFC нацелено исключительно на мобильные телефоны. Помимо того, что с помощью этой технологии можно расплачиваться за покупки, в некоторых странах она еще успешно используется для осуществления оплаты за проезд в общественном транспорте.
20.09.2017