`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Испанские ученые разработали более точные системы спутниковой навигации

Технологии
Испанские ученые разработали более точные системы спутниковой навигацииИсследователи из Испании разработали систему, которая, по их словам, может значительно улучшить точность навигационной системы автомобиля.

Она сочетает в себе обычные системы глобального позиционирования (GPS) с другими датчиками - акселерометрами и гироскопами – которые могут точно определить местоположение автомобиля с точностью до 2 м.

Она может быть установлена в любом автомобиле и в конечном итоге может работать на смартфонах, говорят исследователи.

Такая система имеет потенциал, чтобы помочь растущей автомобильной промышленности.

Система была совместно разработана и развита прикладной группой в Лаборатории искусственного интеллекта и систем разведки на базе Университета имени Карлоса III в Мадриде (UC3M).

"Нам удалось улучшить определение местоположения транспортного средства в критических случаях от 50 до 90%", - говорит исследователь Дэвид Мартин.

По мнению ученых, погрешность коммерческих GPS, которые используются в автомобилях, составляет около 15 м в открытом поле, где приемник имеет хорошую видимость со спутников.

Тем не менее, в городах, где сигнал отражается от зданий и деревьев, вычисление местоположения транспортного средства может ошибаться более чем на 50 метров.

В некоторых случаях, например, в туннелях, связь бывает полностью прерванной.

В такие моменты, система пытается угадать местоположение. Хотя это и может быть достаточным для автомобильных систем навигации, она не подходит для автоматизированных транспортных средств, которые в настоящее время разрабатываются крупными компаниями.
10.01.2017