`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Новый тест поможет экспертам узнать цвет глаз и волос подозреваемого

Технологии
Новый тест поможет экспертам узнать цвет глаз и волос подозреваемогоУченые разработали тест Hirisplex для судебных медиков, который позволит определить цвет глаз волос подозреваемых на основе ДНК, оставленной на месте преступления. Эксперты, которые разработали тест, говорят, что он может дать ценную информацию в тех случаях, когда виновных нельзя идентифицировать с помощью ДНК-профилей.

Кроме того, это может дать возможность следователям сузить круг возможных подозреваемых. Предсказание внешних черт, фенотипа, таких, как оттенок глаз или волос, через ДНК – развивающаяся область в криминалистике.

В современном подходе, известном под названием генетические профилирования, ДНК с места преступления сравнивается со всеми преступниками, профиля которых хранятся в базе данных. Но если человек отсутствует в данной базе, то создать профиль не получится.

В тест-системе есть шесть маркеров ДНК, ранее использованных в тесте Irisplex. Точность определения составляет 78,5% для темных волос, 69,5% для светлых, 87,5% для черных и 80% для рыжих.

Точность определения оттенка глаз составляет почти 86 процентов, независимо от их цвета.

Эти результаты представили на шестой конференции академии судебных наук в европейской Гааге на днях.
22.12.2017