`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

"Умная кожа" может имитировать прикосновения

Технологии
"Умная кожа" может имитировать прикосновенияУченые сделали еще один шаг к способности имитировать чувство осязания.

Группа специалистов из США и Китая проделали ряд экспериментов с материалом, который может ощущать давление в том же диапазоне, что и палец человека.

Испытания могут ускорить процесс создания умной искусственной кожи, способной «чувствовать» активность на своей поверхности.

Датчики, которые описаны в журнале «Наука», также могут помочь роботам получить чувство осязания.

Использовав пучки вертикальных нанопроводов оксида цинка, исследователи создали материал, состоящий из около 8000 транзисторов.

«Это принципиально новая технология, которая позволяет нам контролировать электронные устройства непосредственно с помощью механического регулирования», - сказал Чжун Линь Ваниз из Технологического института Джорджии.

Каждый из транзисторов может независимо от других создавать электронный сигнал при создании механического напряжения.

Сенсорные транзисторы имеют чувствительность сравнимую с человеческим пальцем.

"Любое механическое движение, такое, как движения рук или пальцев робота, можно было бы перевести в чувства человека", - сказал Чжун Линь Ван.

"Это может сделать искусственную кожу "умнее" и более похожей на кожу человека, что позволит коже чувствовать активность на своей поверхности".
26.07.2017