`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Гиперзвуковая ракета прошла испытания в Соединеных Штатах

Технологии
Гиперзвуковая ракета прошла испытания в Соединеных ШтатахТретьего мая на официальном сайте ВВС появилось сообщение о том, что в Соединенных Штатах успешно прошли испытания ракеты «X-51A Waverider». Местом проведения испытаний был выбран район Тихого океана, где первого мая гиперзвуковая ракета была запущена на высоте пятнадцати тысяч двухсот метров с борта самолета «B-52».

После вылета с самолета ускоритель поднял «X-51A Waverider» до высоты восемнадцати тысяч двухсот метров. За время полета, который длился шесть минут, ракета достигла скорости в пять целых одну десятую Маха, что составляет шесть тысяч сто километров в час. «X-51A Waverider» пролетела четыреста двадцать шесть километров и самоликвидировалась.

Состоявшийся полет является самым длинным, как по расстоянию, так и по времени, среди всех, проведенных ранее запусков гиперзвуковых ракет. ВВС Соединенных Штатов назвали данные испытания «X-51A Waverider» успешными.

Это уже четвертый запуск гиперзвуковых ракет «X-51A Waverider», однако помимо последнего удачным можно назвать еще только один, проведенный в две тысячи десятом году. Следующие два испытания, две тысячи одиннадцатого и две тысячи двенадцатого года, были неудачными. В первом случае возникли технические проблемы с ускорителем ракеты, а во втором - был потерян контроль над управлением.

ВВС Соединенных Штатов заявили, что несмотря на отсутствие готовых планов по запуску аналогичных проектов, работа в сфере гиперзвуковых исследований будет продолжаться.
23.07.2017