`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Google Timelapse показывает изменения на планете за последние 28 лет

Технологии
Google Timelapse показывает изменения на планете за последние 28 летКорпорация Google презентовала свой новый проект Timelapse, позволяющий отследить изменения, которые происходили с планетой в течение последних 28 лет.

Google Timelapse – это, своего рода, "машина времени", представляющая собой подборку интерактивных изображений за период с 1984 по 2012 годы. Снимки следуют в хронологическом порядке.

В своем официальном блоге команда Google сообщает: "Сегодня мы делаем возможным для вас повернуть время вспять и увидеть потрясающие исторические изменения поверхности Земли". Пока пользователи могут проследить эти метаморфозы на примере восьми изображений: "истории" вырубки леса Амазонии в Бразилии, строительства города Лас-Вегас и шахт в штате Вайоминг, высыхания Аральского моря на границе Казахстана и Узбекистана и озера Урмия на северо-западе Ирана, создания Островов Пальм в Дубае. Также можно "ретроспективно" ознакомиться с любой другой точкой земного шара.

Работа над этим проектом Google вела с 2009 года при помощи Геологического управления США, NASA и Университета Карнеги-Меллон. Timelapse использует снимки с космических спутников Landsat. В процессе создания программы разработчики отсмотрели свыше 2-х млн. изображений, наиболее качественные из которых были преобразованы в формат HTML5 при помощи технологии Google Earth Engine и уже в таком виде вошли в базу интернет-сервиса.
01.10.2017