`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

800.000 километров выброса с поверхности Солнца несет радиационное излучение на Землю

Технологии
800.000 километров выброса с поверхности Солнца несет радиационное излучение на ЗемлюНАСА выложила потрясающее видео, где демонстрируется 800.000 километров выброса на Солнце, радиация от которого направляется на Землю.

На видео из обсерватории Solar Dynamics Observatory НАСА имеем возможность увидеть так называемую солнечную «нить», которая образует длинную дугу над Солнцем.

«Нить» или «солнечный кнут» возникает при прорыве красного светящего контура плазмы, при этом выбрасывая ее на сотни тысяч километров в виде больших петель в космос. Эти нити берут начало в солнечной фотосфере и прорываются наружу через его горячую внешнюю атмосферу, называемую короной.

Красные светящиеся плазменные петли имеют в своем составе горячий газ, состоящий из электрически заряженных частиц гелия и водорода. Плазма течет вдоль сложного и запутанного строения магнитных полей, которые создаются при помощи внутренней динамики Солнца. Такое строение зачастую становится неустойчивым, в результате чего плазма прорывается наружу.

Эксперты полагают, что извержение довольно масштабное, и его результаты уже сегодня достигнут поверхности Земли. Радиоактивное облако сформируют небольшие геомагнитные бури, а впоследствии сможем наблюдать северное сияние в Северной Америки.
13.11.2017