`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Солнечные электростанции предлагают размещать в тени

Технологии
Солнечные электростанции предлагают размещать в тениИсследователи из питтсбургского университета Карнеги-Меллон в США провели анализ экологической эффективности солнечных и ветряных электростанций. Оказалось, что такого рода станции часто удобно располагать в не самых подходящих, на первый взгляд, для этого вида альтернативной энергетики районах.

Авторы работы обращают внимание на структуру энергетики в районах, где осваивают активно возобновляемые источники энергии. Так, в Калифорнии, где расположена сейчас большая часть солнечных электростанций США, традиционные работают тепловые станции на природном газе и поэтому данный регион и не так страдает без возобновляемой энергетики от загрязнения атмосферы, как районы центральные.

В Пенсильвании и Индиане, которые считаются традиционно не такими привлекательными для проектов альтернативной электроэнергетики, большинство электричества вырабатывается благодаря сжиганию угля, что считается одним из наиболее «грязных» методов.

С учетом снижения выбросов двуокиси углерода и оздоровления атмосферы экономический эффект от данной энергетики может быть вовсе не там, где станции дают наибольшую мощность на 1 млн. долларов вложений. Ученые считают, что субсидии на солнечную энергетику и постройку ветрогенераторов должны выделяться как ради наращивания мощности, так и ради вытеснения угольных электростанций.
07.09.2017