`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Кактусы очистят воду от нефти

Технологии
Кактусы очистят воду от нефтиКитайская академия наук продолжает свои эксперименты по поиску способов очистки воды от таких загрязнителей, как тяжелые металлы и нефть. Последние разработки позволят удалять из воды микроскопические частички нефти и масел. Это станет возможным за счет конических выростов на специальной поверхности, на которой они будут адсорбироваться.

Подобная идея пришла в голову ученым благодаря кактусам, которые используют свои колючки в качестве ловушек, что облегчают процесс конденсации воды, которая с верхушки иглы стремится к ее основанию.

Такого же типа конструкцию создали и ученые. На специальной поверхности были сделаны конические выступы, попадая на которые капельки нефти стремились к основанию конусов, откуда их потом удаляли.

Таким методом ученым удалось очистить девяносто процентов воды, что уже является отличным результатом.
,
Уже не впервые специалисты находят полезные свойства биологических поверхностей у животных, например, крылья цикад устроены, так что обладают антибактериальными свойствами.
13.06.2017