`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Человеческий мозг быстрее самых мощных компьютеров в тысячи раз

Технологии
Человеческий мозг быстрее самых мощных компьютеров в тысячи разНемецкие и японские ученые провели опыт по моделированию работы мозга человека. Для этого использовали четвертый по производительности в мире суперкомпьютер Fujitsu K. Задание ПК состояло в воспроизведении 1-й секунды функционирования мозга.

Компьютер смоделировал одну секунду работы нейронной сети, состоящей из 1,73 миллиардов нейронов и 10,4 триллионов синапсов (связи между ними) за 2400 секунд. Ученые уверены, что виртуальная сеть покрыла около процента работы мозга. Причем они не знают, было ли моделирование максимально корректным, поскольку четкая схема связей нейронов пока неизвестна. Это значит, что мозг быстрее в несколько сотен тысяч раз суперкомпьютера.

Исследование провели в августе 2013 г., но его результаты опубликованы только сейчас. Несмотря на столь колоссальное отставание вычислительной системы от человеческого мозга, ученые преисполнены оптимизма. Они уверены, что смоделировать его работу полностью на уровне нейронов получится в ближайшие несколько десятков лет.

Производительность суперкомпьютера Fujitsu составляет десять с половиной петафлопс. Он имеет 1,4 Пб оперативной памяти и 705 тысяч процессорных ядер.
07.02.2017