`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Марсоход «Curiosity» может найти водород вместо воды

Технологии
Марсоход «Curiosity» может найти водород вместо водыЕсли марсоходу «Curiosity» удастся что-то найти на Красной планете, то не воду, а водород. Часть ученых не верят в находку следов жизни или воды, поскольку для этой миссии выбрали сухой и холодный экваториальный район кратера Гейла, где мизерное наличие льда или воды в сравнении с другими районами на планете.

Помимо этого, вероятно, что на сверлах марсохода сохранились земные микроорганизмы, которые выжили и дают ошибочное понятие о наличии жизни на планете. Хотя все сверла стерилизовались и сберегались в коробке, которую должны были открыть после приземления марсохода.

Но изменилось все после обеспокоенности инженеров по поводу грубой посадки, из-за которой буровой механизм и сам марсоход может повредиться. Они приняли решение коробку открыть и одно сверло установить в устройство как инструмент хеджирования для обеспечения успеха наиболее перспективного научного инструмента на борту «Curiosity».

На данный момент, если поврежденный механизм не загрузит сверло из самостоятельно упаковки, одно из них к работе уже готово.

НАСА уже давно волнуется по поводу микробного загрязнения. Они решили стерилизовать все космические аппараты, которые предназначены для контакта с водой и льдом других планет.
07.04.2017