`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Новое изобретение китайцев – бумага для водной печати

Технологии
Новое изобретение китайцев – бумага для водной печатиВ Китае изобрели особую бумагу, на которую печать можно наносить не с помощью традиционных чернил, а обыкновенной водой. Это новшество значительно удешевляет процесс печати и, согласно оценкам экспертов, способно произвести революцию в современной полиграфии.

Данное открытие сделали в лаборатории Цзилиньского университета, расположенного в городе Чанчунь. В ходе экспериментов, ученые пытались снизить цену печати и вместе с тем свести к минимуму вредоносное воздействие этого процесса на окружающую среду. Для этого китайские исследователи уделили внимание органическим красителям, имеющим свойство менять цвет.

Ученые сосредоточились на особом классе таких веществ – спиропиранах. Это сложные ароматические углеводороды, которые растворяются в воде. При детальном исследовании стало известно, что у этих веществ есть способность темнеть и терять прозрачность при погружении в жидкий раствор и облучении светом.

Бумага, в составе которой были спиропираны, оказалась пригодной для печати с помощью водных картриджей, а также для использования в качестве обычной писчей бумаги. Нанесенные посредством печати или ручки изображения и текст, можно стирать. Это дает возможность использовать листы несколько раз, что ценно с точки зрения экологии.

Для удаления текста не нужен ластик, такую бумагу надо лишь нагреть и за несколько секунд лист становится чистым. По предварительным оценкам изобретение дает возможность снизить расходы на печать в семнадцать раз.
09.07.2017