`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Создан гоночный болид, которым можно управлять головой

Технологии
Создан гоночный болид, которым можно управлять головойАмериканские конструкторы создали уникальный болид, которым можно управлять движениями головы. Инновационные технологии позволяют парализованному гонщику Indianapolis Сэму Шмидту опять выйти на трассу после перерыва в карьере в 14 лет.

Знаменитого гонщика частично парализовало после страшной аварии, случившейся в 2000 г. во время тренировочного заезда. Спортсмен из-за этого завершил свою карьеру пилота по причине серьезных повреждений позвоночника.

Конструкторы специально для гонщика создали болид, получивший название Corvette C7 Stingray. Особый интерфейс, установленный в авто, способен считывать положение головы водителя и передавать данные компьютеру.

Он с помощью камер и ИК-датчиков отслеживает даже незначительные движения пилота и обрабатывает их. Гоночным болидом есть возможность управлять и на высокой скорости, качая головой.

Читайте также:
Nissan разрабатывают гибридный гоночный автомобиль для Ле-Мана в 2014 году

Система способна распознавать повороты головы, коими и определяется направление движения. Наклоны вперед либо назад отвечают за торможение или ускорение.

Бортовая система отслеживает его положение. Чтобы обеспечить большую безопасность в автомобиле есть место для второго пилота, сидящего за водителем и имеющего такую же систему управления. Кроме этого, машину могут контролировать работники пит-стопа дистанционно.
01.07.2017