`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Магнитное поле планеты продолжает ослабевать

Технологии
Магнитное поле планеты продолжает ослабеватьУченые всерьез опасаются за магнитное поле Земли, которое по их утверждению все больше ослабевает. Подобными результатами стали оперировать специалисты, сделав тщательный анализ полученной со спутников информации. Речь идет о собранных данных спутниками из миссии Swarm, которые запустили с космодрома Плесецк в ноябре минувшего года. Спутники вели масштабные наблюдения за геомагнитным полем планеты.

Руководители проекта отметили, что тенденция к ослаблению земного магнитного поля была более выражена в Западном полушарии. Что же касается пространства над Индийским океаном, то здесь можно видеть совершенно противоположную картину.

Спутникам миссии Swarm удалось собрать новые подтверждения того, что магнитное поле постепенно смещается от Северного полюса в сторону Сибири. На основании некоторых расчетов, эксперты сделали предположение, что примерно через 5-10 тысяч лет земное магнитное поле вовсе изменит свое направление. Нечто подобное уже происходило порядка 780 тысяч лет назад.

Читайте также: Ученый: Солнечную систему зонд покинул впервые

Исследователи подчеркнули, что еще достаточно рано делать громкие заявления, так как прошло совсем немного времени и трудно сделать точные прогнозы относительно изменений магнитного поля в длительном периоде.
29.12.2017