`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Стала известна скорость вращения черной дыры

Технологии
Стала известна скорость вращения черной дырыСпециалисты смогли замерить скорость вращения сверхкрупной черной дыры, которая расположена от Земли на дистанции в шесть миллиардов световых лет.

Благодаря особенной гравитационной линзе ученые из Мичиганского университета вымерили скорость обращения черной дыры. Линза увеличила и «размножила» излучение, испускаемое веществами, окружающими дыру. Объектом внимания специалистов стал квазар RXJ1131-1231, расположенный в созвездии Чаши в южной части полушария неба.

Квазары – это мощнейшие источники излучения, которые создаются после падения на черную дыру вещества. В процессе образуется закрученные джеты и аккреционный диск – это явление, когда по оси вращения небольшого объекта из него выплескиваются потоки вещества.

Чтобы вычислить скорость вращения, специалисты из излучения квазара вычленили отражательную компоненту. В данном излечении находятся спектральные рентгеновские линии, по сдвигу которых определяется степень искажения пространства у горизонта событий. Ранее специалистам не удавалось «поймать» такие линии столь далеких квазаров.

В роли линзы выступила находящаяся на пути излучения галактика. Она превратила его в 4 разных источника, увеличив мощность излучения.

Оказалось, что черная дыра крутится очень быстро. Скорость дыры находится на верхней границе полагаемого значения.

Теория относительности говорит, что вращающаяся черная дыра может «закручивать» пространство. Узнав степень «закрученности», есть возможность измерить эту скорость вращения, помогающую узнать, как сформировалась дыра.

Читайте также: Космический телескоп "Хаббл" сделал снимки галактики со светящимся центром

Высокая скорость говорит о том, что дыра поглотила вещество значительными порциями, но это случалось редко. Низкая скорость гласит о случайном характере поглощения вещества.
10.03.2017