`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Мимо Марса пролетела комета Siding Spring на рекордно близкой дистанции

Технологии
Мимо Марса пролетела комета Siding Spring на рекордно близкой дистанцииКомета под названием Siding Spring, за которой все астрономы следили в последнее время, пролетела мимо Марса на дистанции около 140 000 километров от поверхности этой планеты. Специалисты НАСА тщательно изучают данное явление.

Кроме того, космическое агентство опубликовало изображения кометы.

Ученые хотят получить сведения о составе ядра Siding Spring, его размерах, газово-пылевой оболочке тела – хвоста и комы. Астрономы считают, что это расширит их представления о происхождении и развитии Солнечной системы, сформировавшейся 4,6 млрд. лет назад.

Космическое тело было открыто в прошлом январе. Есть теория, что комета сформировалась из Облака Орта – это гипотетически существующий отдаленный уголок Солнечной системы, который называется источником комет.

Читайте также:
Космический зонд MAVEN передал первые снимки Марса

Дистанция – 140 тысяч км, – на которую комета приблизилась к Красной Планете, считается небольшим по меркам космоса. Между Луной и Землей, к примеру, расстояние больше в два раза. Космическое тело двигалось со скоростью 126 тыс. миль в час или 56 км в секунду. Его приближение к Марсу эксперты назвали космическим подарком.
19.02.2017