`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Военный командир "Хезболлы" был убит в Сирии

В мире
Военный командир "Хезболлы" был убит в СирииСтарший военный командир ливанской шиитской исламистской группы «Хезболла» был убит в Сирии.

Али Хусейн Нассиф был похоронен в долине Бекаа в понедельник. Он погиб «исполняя свои джихадистские обязанности», но не сообщается где именно.

Повстанцы заявили, что Нассиф и несколько его людей были убиты в засаде сирийской армии. Другие сообщения говорят о том, что они погибли в столкновениях на границе. Однако пока не было подтверждения того, что он был командиром «Хезбаллы» в Сирии.

США обвиняют Хезболлу «в обучении, консультации и обширной материально-технической и военной поддержке» сирийского правительства, но это утверждение сама группа отрицала.

Ливанские чиновники также указывают на членов военного крыла «Хезболлы», «Исламское Сопротивление», которые участвуют в сирийском конфликте, приводя в качестве доказательств захоронения «мучеников» в районах где главенствует эта организация. Некрологи бойцов «Хезболлы» начали появляться в ливанских газетах.

Ранее еще один старший военачальник Муса Али Шахими был убит в августе, сражаясь в Сирии. На его похоронах присутствовали представители «Хезболлы» в столице Бейрут.

По данным сирийских активистов и повстанцев сирийской армии, Нассиф ехал в машине возле сирийского пограничного города Аль-Кусейр на выходных, когда неподалеку взорвалась мина. Пока неизвестно, был ли он убит в результате взрыва или в последующей перестрелке.
05.08.2017