`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Сирия наложила запрет на полеты турецких гражданских авиалайнеров через свое воздушное пространство

В мире
Сирия наложила запрет на полеты турецких гражданских авиалайнеров через свое воздушное пространствоТурецким гражданским авиалайнерам больше не разрешается пересекать воздушное пространство Сирии. По сообщениям официального Дамаска, такие меры приняты в связи с растущей накаленностью в отношениях между двумя государствами-соседями. Табу вступило в силу 13 октября в полночь.

Напомним, несколькими днями ранее Турция перехватила воздушное судно, направлявшееся в Сирию, утверждая, что на его борту имеется арсенал оружия российского производства, предназначавшийся для сирийской армии.

Сирия назвала заявление неправдой и категорично потребовала у Анкары предоставить изъятые предметы на всеобщий обзор. В Сирийском министерстве иностранных дел заявили, что запрет на пересечение турецкими самолетами воздушного пространства Сирии является ответом на схожий поступок со стороны официальной Турции.

В свою очередь, Анкара пока не вводит подобные ограничения либо запреты, хотя и заявляет, что будет продолжать досматривать все сомнительные сирийские гражданские лайнеры.

В Сирии в субботу появились уведомления о том, что мятежниками был сбит военный сирийский авиалайнер за пределами Алеппо. Между тем, международная правозащитная организация Human Rights Watch вменила в вину правительству президента страны Башара Ассада использование кассетных бомб в местах обитания гражданских лиц, не разрешенных более чем в 100 государствах мира.

Из достоверных сообщений стало известно, что в последние дни резко возросло количество применений кассетных бомб. Сирия не хочет присоединяться к Конвенции о кассетных боеприпасах, запрещающей использование такого типа оружия.

Глава правительства Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил на пресс-конференции в Стамбуле, что отказ ООН применять санкции против Сирии предоставляет действующему президенту страны карт-бланш на убийство десятков или даже сотен людей ежедневно.
02.04.2017