`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Древнейшая гробница майя найдена в Гватемале

В мире
Древнейшая гробница майя найдена в ГватемалеГробница майя, обнаруженная в Гватемале, является одной из древнейших из уже открытых.

Археологи предполагают, что захоронение, найденное на территории храма, принадлежит жрецу или правителю, жившему более двух тысяч лет назад.

Согласно проведенного углеродного анализа, гробница была возведена между семисотым и четырёхсотым годами до нашей эры. Внутри нашли множество украшений из нефрита, среди которых было ожерелье с изображением человека с головой грифа.

Эта находка позволяет предположить, что это захоронение принадлежит, скорее всего, правителю, так как человеческая фигура с головой грифа является символом власти и высокого статуса её владельца.

Археологи сделали вывод, что похороненный в гробнице был выдающимся человеком, так как создал точки соприкосновения между культурами майя в Центральной Америке и культурой ольмеков. Вероятно, он первым ввёл обычай постройки пирамид и вырезание скульптур, которые являли собой членов королевских семейств, что позже стало отличительной особенностью культуры майя.

Цивилизация майя около четырехсотого года нашей эры начала стремительно развиваться, в то время как культура ольмеков постепенно исчезала. С двести пятидесятого года по восьмисотые годы нашей эры империя майя занимала практически всю Центральную Америку (от центральной Мексики до территории современного Гондураса).
18.10.2017