`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

В Новой Зеландии проснулся спавший вулкан

В мире
В Новой Зеландии проснулся спавший вулканВулкан, спящий 115 лет в Новой Зеландии, проснулся, поднимая облака пепла. В итоге все пассажирские рейсы, которые проходят через данный район, перенаправили в объезд, а дороги закрыли.

Один из трех вулканов, гора Тонгариро в центре Северного острова, проявлять активность начал незадолго до полуночи, когда местные жители услышали громкие взрывы и увидели извержения пара и камней. Близлежащие поселения покрылись пеплом, также затруднявшим дыхание.

Гора высотой 1978 метров в Национальном парке Новой Зеландии пользовалась популярностью у отдыхающих.

Ученые отметили, что они пока уверенно не могут сказать, разовое ли это извержение или это сигнал к более сильному извержению. По словам экспертов, их застигли врасплох. Специалисты зарегистрировали сейсмическую активность в последние недели, но извержения не ожидали.

Сейчас вулкан опять затих, но некоторые местные жители в окрестностях покинули на время свои дома и перебрались в соседние районы. Правительство страны не призывало к эвакуации, но посоветовало жителям оставаться в дома, закрыв окна и двери.
28.07.2017