`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Древний город Болгарии

В мире
Древний город БолгарииВ Болгарии ученые наткнулись на руины старого города, построенного еще во времена Старого Света.

Находку датируют 4700-4200 годами до нашей эры. Больше всего археологов поразили нетипичные захоронения, к которым прибегали люди, жившие здесь.

В могилах обнаружились только останки верхней половины тела умерших, из чего исследователи сделали вывод, что тела перед погребением разрезали пополам.

Кроме того, ученые недоумевают, как люди, не имевшие специальных приспособлений, таких как, к примеру, телега, смогли построить довольно высокие дома.

В гробницах города также нашли много золотых украшений. Их изучали во многих странах мира и пришли к выводу, что это первые украшения, созданные человеком. По роду занятий люди, проживавшие здесь, были добытчиками соли. В те времена она очень ценилась и часто использовалась, как валюта.

Впервые на это поселение наткнулись еще в 2005 году. Ученые назвали его Провадия-Солницата. Поскольку находка представляет большой интерес для специалистов, многие из них готовы работать на раскопках бесплатно.

Это не первая находка, которую подарило Черное море. Немногим раньше в Украине, недалеко от Евпатории, был найден неизвестный город в водах этого моря.
Источник: hellcash.ru
28.07.2017