`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Президент Египта встретится с высокопоставленными судьями

В мире
Президент Египта встретится с высокопоставленными судьямиПрезидент Египта Мухаммед Мурси, как ожидается, встретится с высокопоставленными судьями в понедельник, в попытке найти решение из кризиса вокруг его новой конституционной декларации, которая дает Мурси широкие новые полномочия, как сообщают арабские СМИ.

Активисты собрались на площади Тахрир в Каире в воскресенье, блокируя движение в знак протеста против "захвата власти Мурси".

Были зарфиксированы столкновения между полицией и демонстрантами. Один из членов Мусульманского Братства Мурси был убит, и 60 получили ранения в воскресенье, когда штаб-квартира в египетском городе Даманхур подверглись нападению.

Новый указ президента дает ему широкие полномочия. Мурси также отметил, что указ направлен не на концентрацию власти в его руках, но предназначен для предотвращения подрыва демократически избранных органов.

Новая конституционная декларация, выданная в четверг, расширяет исполнительные полномочия Мурси, и ставит его над судебной властью, так как он заявил, что судам запрещено оспаривать его решения. Он освобождает исламистов от Учредительного собрания и написания новой конституции Египта, а также от судебного надзора.

Судьи Египта призвали к "общенациональной приостановке работы во всех судах и судебной администрации" в знак протеста против новой конституционной декларации Мурси. Суд выступил с заявлением, после экстренного совещания, призвав Мурси отозвать свое спорное постановление, и восстановить Хосни Мубарака и генерального прокурора Абдель Махмуда.

Судьи и прокуроры в Александрии, втором по величине городе Египта, уже начали забастовку, они приостановили все работы, пока декларация остается в силе.
10.05.2017