`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Египтяне проводят массовые протесты в Каире

В мире
Египтяне проводят массовые протесты в КаиреДесятки тысяч людей собрались во вторник на площади Тахрир в Каире в знак протеста против спорного указа, который предоставляет египетскому исламистскому президенту Мохамеду Морси более широкие полномочия.

В преддверии митинга во вторник, который был организован левыми, либералами и другими оппозиционными группами, демонстранты столкнулись с полицией на улицах вокруг площади Тахрир. Полиция применила слезоточивый газ для разгона толпы, в то время как протестующие бросали камни и бутылки с зажигательной смесью в полицейские кордоны.

52-летний активист оппозиции умер от сердечного приступа после вдыхания слезоточивого газа, в результате чего число погибших в текущих египетских беспорядков увеличилось до двух человек. Столкновения между противниками и сторонниками Морси прошли в воскресенье, один человек погиб в дельте Нила города Даманхур.

Массовые митинги также проводятся уже пятый день подряд в Александрии и других египетских городах.

Новая конституционная декларация, изданная в четверг, расширяет права президента и его исполнительные полномочия, и ставит его над судебной властью, заявив, что судам запрещено оспаривать его решения.

Указ сразу же вызвал протесты оппозиции и даже умеренных исламистов по всей стране.
24.06.2017