`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Во Франции нашли приказ Наполеона о взрыве Кремля

В мире
Во Франции нашли приказ Наполеона о взрыве КремляФранцузские антиквары сумели разыскать уникальное письмо, которое было собственноручно написано известным всем Наполеоном Бонапартом. В письме он рассказывает о планах взорвать Кремль.

Данная рукопись подписана 20 октября 1812 года, а то время император пребывал в абсолютно опустевшей Москве.

В письме сказано, что он взорвет Кремль в 3 часа утра 22 числа.

Послание адресовано тогдашнему министру Франции по иностранным делам. Устроители данного аукциона рассказывают, что это одно из самых уцелевших писем Бонапарта из России.

Жан-Кристоф Штанье, эксперт аукциона, разъяснил в эфире, что письмо были написано шифром, который в те времена прочитать могли исключительно сотрудники какой-то секретной канцелярии. Во время прочтения чувствуется, что у Наполеона в тот период было очень тяжелое психологическое самочувствие.

Он расположен в городе, который фактически полностью сгорел, и опустел без жителей. И в данной ситуации он дает приказ взорвать московский Кремль.

Отданный приказ императора смогли исполнить только частично. Взорвали 3 кремлёвские башни, также пострадала Грановитая палата и арсенал.

2 декабря письмо отдадут с молотка, начальная стоимость составит 10 000 евро.
05.05.2017