`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Среда обитания панд может измениться из-за климатических особенностей

В мире
Среда обитания панд может измениться из-за климатических особенностейПотепление может заставить панд искать свой любимый источник пищи - бамбук, на большей высоте. В районе горного хребта Циньлин в Китае на родине знаменитых панд их любимая еда может закончиться к концу этого столетия. Ученые смоделировали, как три бамбуковых вида, которые растут в центральном Китае в горах Циньлин, могут «передвинуться» из-за климатических изменений. И для голодных панд новости плохи: все три вида растений сократят диапазон.

Бамбук, главный продукт в рационе панд, очень чувствителен к изменениям климата, потому что это растение размножается на протяжении долгого времени и не может распространять свои семена очень далеко. Мао-Нинг Туанму и его коллеги из Мичиганского университета Ист-Лансинг отметили, что в климатических условиях, которые лучше всего подходят этим трем видам бамбука в горах Циньлин, проживает около 270 панд, что составляет около 17 процентов от общей дикой популяции.

Затем ученые взяли четыре популярных способа моделирования климата и рассчитали, как именно будут меняться условия климата в регионе. Результаты показывают, что области, которые подходят для роста бамбука перейдут на возвышенности и станут более изолированными от окружающей местности.

Карты различных сценариев выживания и перемещения бамбука показали, что если исследуемые виды бамбука под управлением ученых распространятся хорошо и повышение температуры будет не слишком высоким, то «значительное количество среды обитания панд, предположительно, сохранится в течение всего века», - пишут ученые.

Но более вероятным, к сожалению, остается дальнейшая фрагментация среды обитания панд и общая нехватка бамбука.

Команда исследователей считает, что ученым необходимо уделять больше внимания тому, как изменения в одной части экосистемы (например, бамбук) влияют на другие в пределах одной экосистемы (например, панды).
12.01.2017