`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Строится уникальный плавающий город в Шотландии

В мире
Строится уникальный плавающий город в ШотландииБерега шотландской реки Клайд требуют реконструкции, что включает в себя проект «Clyde Waterfront». В его рамках до 2020 года в Глазго планируется построить «First Floating Village» - единственный в мире плавающий город.

Строительство проекта обойдется в 2 миллиарда фунтов стерлингов, из них 30 миллионов потратят на возведение городка. По замыслам авторов поселение будет в виде буквы «п» на юге Клайд.

Сперва создадут плавающую дорогу, а вокруг нее постепенно будут появляться гостиницы, офисы, супермаркеты, дома в 2-3 этажа и таунхаусы, ресторации и яхтенные причалы.

Разработчикам видится городок экологически-чистым, озелененным, не будет машин, а отходы быта станет увозить баржа. Возле каждого дома экогородка оборудуется местная пристань, чтобы можно было арендовать плавсредство и перемещаться. Специалисты уверяют, что «First Floating Village» будет интересным проектом для многих инвесторов, гордостью Шотландии и бизнес-центром Глазго.
15.06.2017