`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Боевики из Нигерии убили шесть христиан в Йобе

В мире
Боевики из Нигерии убили шесть христиан в ЙобеБоевики в северных нигерийских рейонах Йобе застрелили, по меньшей мере, шесть христиан, сообщают армия и местные чиновники.

Они говорят, что церковь в деревне недалеко от Пери Потискум, экономической столицы Йобе, была подожжена во время нападения в канун Рождества.

Ни одна группа до сих пор не призналась в том, кто из них совершил это нападение.

В содеянном подозревается "Боко Харам" - исламистская группировка, которая целенаправленно уже уничтожила огромное количество церквей на севере с 2010 года. Боевики этой организации убили сотни людей и пропагандируют законы шариата.

Серия взрывов была устроена группой по всей стране на Рождество, в результате чего почти 40 человек погибли и многие получили ранения.

Глава сети по вопросам правосудия прав человека, Закари Адаму, сказал BBC, что боевики также напали на дома христиан после нападения во время службы.

члены "Боко Харам" осуществили серию нападений на христиан в это время в прошлом году. Агентство Франс пресс сообщает, что церковь была филиалом Евангелической церкви Западной Африки.

Военный представитель Эли Лазарь сообщил агентству Рейтер, что шесть человек были убиты в ходе насилия, которое произошло, когда «неизвестные боевики попытались напасть на Потискум, но были отбиты войсками».

Военные говорят, что подозреваемые боевики были задержаны, а безопасность в этом районе была усилена, чтобы успокоить местных жителей.

Пока власти страны не могут сказать, сколько боевиков приняло участие в атаке, или принадлежали ли они к конкретной организации.
13.10.2017