`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Стокгольмское метро как средство от депрессии

В мире
Стокгольмское метро как средство от депрессииСтокгольмское метро - одно из самых известных и необычных. Это своего рода художественная галерея под землей, поражающая буйством красок.

Считается, что яркие краски в дизайне метрополитена использовали для предотвращения депрессий в длинные, зимние вечера и ночи. Перед входом в Стокгольмское метро вы не увидите привычную букву «М».

В Стокгольме метрополитен называется Tunnelbana, так что его символизирует буква «Т». Движение поездов в метро левостороннее, поскольку во время открытия в 1950 году в стране существовало левостороннее движение.

Стокгольмское метро состоит из трех линий: красной, зеленой и синей. Самой старой является зеленая ветка. Ее перестроили под метрополитен из линии скоростного трамвая. Эта ветка, преимущественно, наземная и ведет в пригороды столицы. В центре столицы линия уходит под землю.

Самая молодая - синяя ветка. И самая необычная. Например, есть станция, оформленная «детскими рисунками». Можно увидеть станцию в советском стиле с рисунками спортивных мужчин и женщин. Рукописные надписи станции Rissne позволяют изучать историю от 3000 года до н.э. до наших дней.

Красная линия построена в 60-х годах. На ней можно увидеть станцию, оформление которой символизирует борьбу женщин за свои права и мир во всем мире. Точкой пересечения все линий является станция T-centralen, возле которой располагаются центральный железнодорожный вокзал - Central Station и центральный автовокзал - CityTerminalen.

Общая протяженность всех станций составляет около 105 километров.
07.06.2017