`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Во Франции парижанкам вернули право носить брюки

В мире
Во Франции парижанкам вернули право носить брюкиВо Франции, благодаря министру по правам человека марокканского происхождения Наджат Валло-Белкасем, отменили закон, который запрещал женскому полу носить брюки в Париже.

Этот закон был принят в 1799 года и обязывал женщин просить разрешение у начальника полиции на ношение "мужской одежды" в столице Франции. За нарушение закона была предусмотрена санкция вплоть до ареста.

Более, чем через 100 лет, после принятия закона, были внесены некоторые послабления, которые разрешали парижанкам быть в брюках во время езды на велосипеде и верхом.

Нормативный акт неоднократно пытались отменить, однако откладывали этот вопрос из-за не приоритетности. Также указывалось, что закон – часть юридической археологии Франции.

Летом прошлого года один из сенаторов консервативной партии попросил отменить закон, для чего обратился в министерство по правам женщин. В последний день января министерством было опубликовано заявление, в котором закон был признан несовместимым с основными принципами равенства мужчин и женщин, которые закреплены в европейских обязательствах и, что главное, в конституции Франции.
11.02.2017