`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Будущее ядерной энергетики в океане

В мире
Будущее ядерной энергетики в океанеКак заявляют ученые, будущее ядерной энергетики находиться в недрах океанов, т.к. экономически реальным все больше становится добычи урана из морской воды.

Воды мирового океана содержат, по меньшей мере, 4 млрд. тонн радиоактивного металла. Тем не менее, добычу химических элементов за последние четыре десятилетия из морской воды было трудно осуществить из-за высокой стоимости и технических сложностей.

Но научная конференция химического общества США в Филадельфии сделала заявление, что усовершенствованная технология извлечения урана практически вдвое уменьшила издержки производства: с $560 до $300 за 453 грамма металла.

Японскими учеными было разработано полотно из пластикового плетеного волокна со встроенными соединениями, которые захватывают атомы урана. Такое полотно опускают под воду на глубину 50 - 100 м, а потом обрабатывают с помощью слабого раствора кислоты после подъема на поверхность для освобождения урана. Такой процесс можно повторять несколько раз.

На данный момент команда ученых Алабамского университета, чье руководство взял на себя доктор Робин Роджерс, пытаются создать более дешевое и эффективное биоразлагаемое полотно для производства металла.

Извлечение урана из морской воды имеет экологические преимущества, т.к. традиционное производство засоряет сточные воды и очень опасно для здоровья шахтеров.
22.07.2017