`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Моряки могут помочь в исследованиях планктона

В мире
Моряки могут помочь в исследованиях планктонаУченые привлекают моряков и рыбаков в помощь для того, что они надеются, станет крупнейшим исследованием океанского планктона в мире.

Планктон является микроскопическим организмом, ключевым в морской пищевой цепи, но исследования показывают, что их количество находится в упадке.

Исследователи из Морского института университета Плимута хотят, чтобы моряки помогли им в измерении количества планктона.

Результаты "помогут нам понять, как меняется жизнь в океанах", - сказал руководитель проекта, доктор Ричард Кирби.

В статье, опубликованной в журнале Nature в 2010 году, ученые опасаются, что население фитопланктона в Мировом океане в настоящее время пострадало от повышения уровня моря, температуры, спорно предполагая, что оно снизилось на целых 40% с 1950 года в связи с изменением климата.

Если это так, то для всех аспектов жизни в море это будет иметь негативные последствия, говорят исследователи.

Но данные о популяциях фитопланктона являются очень редкими и неполными. Команда из Плимута надеется, что показания от моряков, в конечном счете, позволят им проверить теорию.
16.11.2017