`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Бенедикт XVI проведет окончательную папскую аудиенцию в Ватикане

В мире
Бенедикт XVI проведет окончательную папскую аудиенцию в ВатиканеЛюди начали сбор на площади Святого Петра в Ватикане для подготовки к окончательной аудиенции Папы, перед его отставкой в четверг.

Папские аудиенции в зимний период обычно проводятся в зале Ватикана.

Интересно, что мероприятие проводится на улице и ожидается около 50000 специально приглашенных людей. Целых 200 тысяч людей могут присутствовать на встрече.

После того, как Бенедикт XVI уйдет в отставку в четверг, он станет известен как "Почетный Папа".

Добровольная отставка Папы в последний раз наблюдалась около 600 лет назад, когда Папа Григорий XII отрекся от престола в 1415 году. Неожиданное заявление об отречении Бенедикта XVI стало причиной изменений правил избрания преемника до такой степени, чтобы следующий Папа был выбран до Страстной недели, которая приводит к Пасхе.

Сегодня 85-летний Папа сделает одно из своих последних публичных выступлений. Он проедет на своем "папамобиле" по главной улице Ватикана, чтобы приветствовать паломников на площади Святого Петра.

Организаторы говорят, что не будет традиционного целования рук понтифика из-за огромного размера толпы.

"Он не хочет отдавать предпочтение одному или другому из числа паломников", - заявил в интервью агентству Франс пресс пресс-секретарь Ватикана Федерико Ломбарди.

В четверг Папа отправится на вертолете в свою летнюю резиденцию в Кастель Гандольфо, примерно в 24 км к юго-востоку от Рима. Он перестанет быть Папой в 20:00 по местному времени.
16.10.2017