`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Археологи отыскали могилу короля Ричарда III?

В мире
Археологи отыскали могилу короля Ричарда III?Историки уверены, что они, наконец, отыскали место захоронения короля Ричарда III – под одной из лестерских парковок в Великобритании. Согласно сведениям, последнего средневекового короля Англии похоронили в монастыре францисканцев после его гибели в бою с войском Генриха Тюдора в 1485 году при Босуорте.

Тем не менее, мужской монастырь был ликвидирован во время правления Генриха VIII, и точное его местонахождения было утеряно, став самой загадочной тайной Великобритании. Археологи после тщательного исследования древних карт, считают, что монастырь, скорее всего, находится на месте автостоянки соцслужб в центре Лестера. Таким образом, они начали вести раскопки.

Ричард правил Англией с 1483 года на протяжении двух лет до битвы при Босуорте. Он умер в 32 года, чем положил конец гражданской войне, которая длилась 30 лет и была известна, как война Белой и Алой Розы. Его смерть положила конец династии Плантагенетов и стала началом расцвета Тюдоров.

С него сняли доспехи и одежду, а его голое тело послали на лошадях в Лестер, где тело покойника демонстрировалось публике три дня. Затем Ричарда III похоронили в мужском францисканском монастыре, но примерно через 50 лет церковь разрушили.

Легенда гласит, что при ликвидации монастыря тело короля эксгумировали и выбросили в реку Сор, но археологи хотят опровергнуть данную версию, найдя место, где он был похоронен.
03.04.2017