`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Заключенные в американской тюрьме объявили массовую голодовку

В мире
Заключенные в американской тюрьме объявили массовую голодовкуГолодовка в лагере тюрьмы США в Гуантанамо расширилась до 130 из 166 заключенных, по словам адвоката одного из заключенных.

Министерство обороны США сказало, что чуть менее 40 заключенных отказались от приема пищи и 11 из них, в настоящее время, подвергаются насильственному кормлению, после последней голодовки, которая началась семь недель назад.

Будучи обеспокоенным событиями, Международный комитет Красного Креста недавно совершил запланированный визит врача в лагерь. МККК публично не комментируют своих выводов относительно ситуации в тюрьме.

Подобная забастовка уже несколько раз вспыхивала в Гуантанамо с момента его открытия в январе 2002 года. Там находятся мужчины, захваченные в контртеррористической операции после терактов 11 сентября.

Военные офицеры, наблюдатели по правам человека и адвокаты, представляющие интересы заключенных, сказали, что они разочарованы в связи с неспособностью властей решить их судьбу.

Большинство из них в течение 11 лет находятся в тюрьме без предъявления обвинения.

Отказ президента Барака Обамы закрыть тюрьму в Гуантанамо - как он и обещал, к 2010 году - вызвал много демонстраций в США, а в понедельник были проведены акции протеста перед посольствами США в йеменской столице Сане и Эль-Кувейте.
19.05.2017