`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Секретарь бен Ладена вторично приговорен к пожизненному заключению

В мире
Секретарь бен Ладена вторично приговорен к пожизненному заключениюОкружной суд Нью-Йорка повторно приговорил бывшего секретаря «террориста номер один» Усамы бен Ладена Вадиха эль-Хейджа к пожизненному заключению.

52-летний эль-Хейдж ливанский натурализованный американец являлся одним из четырех террористов, которые в августе 1998 года организовали взрывы посольств США в Танзании и Кении. В 2001 году их признали виновными и приговорили к пожизненному заключению без права о помиловании. Адвокат эль-Хейджа подал жалобу в апелляционный суд Нью-Йорка и в 2008 году суд удовлетворил его и назначил пересмотрение приговора.

Адвокаты на новом процессе просили судью о милосердии, однако суд принял решение повторно приговорить выходца из Ливана к пожизненному заключению. Свое решение судья объяснил тем, что эль-Хейдж является «убежденным террористом» и не раскаивается в содеянном. Судья отметил, что выйдя на свободу, он возобновит террористическую деятельность.

Известно, что эль-Хейдж был личным секретарем бен Ладена, которого так же обвиняли во взрывах посольств США, во время которых погибли более 200 человек. В день взрывов эль-Хейдж находился в Техасе, однако американская прокуратура считает, что он вел активную помощь «Аль-Каиде» в организации этих терактов.
17.03.2017