`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Ядро Земли оказалось более горячим, чем предполагалось

В мире
Ядро Земли оказалось более горячим, чем предполагалосьНовые измерения показывают, что внутреннее ядро Земли является более горячим, чем предполагали ученые до эксперимента. Центр нашей планеты может оказаться таким же жарким, как и поверхность Солнца, с температурой в 6000 градусов Цельсия.

Твердое ядро, фактически, является кристаллическим образованием, которое окружает жидкость.

Но температура, при которой образуется этот кристалл, была предметом научных дискуссий уже на протяжении многих лет.

Эксперименты, в ходе которых исследователи использовали рентгеновские лучи, были проведены для того, чтобы изучить крошечные образцы железа и посмотреть, как при различных видах давления они будут принимать форму кристаллов и плавиться.

Сейсмические волны, которые ученые могут измерить после землетрясений по всему миру, могут дать много информации о толщине и плотности слоев Земли, но они не дают никакой информации о температуре.

Более ранние измерения, проведенные еще в начале 1990-х годов, предполагали, что ядро Земли кристаллизируется при температуре около 5000 градусов.

Температура ядра имеет значение для целого ряда дисциплин, которые изучают строение нашей планеты, а так же может помочь ученым в понимании всех катаклизмов планеты, начиная от землетрясений, и заканчивая нарушениями в магнитном поле.
14.12.2017