`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Итоги выборов в Болгарии. Чистая победа правоцентристов

В мире
Итоги выборов в Болгарии. Чистая победа правоцентристовКак известно, в прошлое воскресенье проходили парламентские выборы. По результатам обработки 99,6% бюллетеней Центральная избирательная комиссия Болгарии объявила победителем право-центрическую партию ГЕРБ, набравшую 30,7% голосов.

Второе место – социалисты, собравшие 27% поддержки.

На третьем месте с 10,5% оказалась партия «Движение за права и свободы».

Следом идут националисты партии «Атака». Они получили 7,4 процентов.

Все остальные претенденты не поднялись по рейтингу выше 4%.

По словам экспертов, эти результаты полностью отвечают итогам экзист-полов, проходимых в тот же день. Одновременно некоторые партии отказались воспринимать результаты голосования и заявили, что их поражение – результат сговора главных партий.

Причиной досрочных выборов, проводимых в Болгарии, называют политический кризис, накрывший страну в феврале, когда население потребовало отставку Борисова, врезано увеличившего плату за электроэнергию.

Власть пошла на встречу митингующим и сдала позиции, что, впрочем, не сильно помогло, поскольку Борисов лидировал и на последующих выборах.
13.07.2017