`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

В Боливии в столкновениях с полицией профсоюзы ведут борьбу за увеличение пенсий

В мире
В Боливии в столкновениях с полицией профсоюзы ведут борьбу за увеличение пенсийВ Боливии продолжаются акции протеста, касающиеся пенсионных выплат. Массовые манифестации, направленные на требования увеличения пенсий, переросли в столкновения с силами правопорядка.

Пока нет данных о том, сколько человек было задержано или пострадало в результате противостояния. Напомним, что в две тысячи двенадцатом году во время массовых беспорядков в Боливии погибли не менее трёх человек.

Шестнадцатого мая в Ла-Пасе прошла самая большая манифестация, которую организовал «Боливийский рабочий центр», являющийся крупнейшим профсоюзным объединением в государстве.

Протестующие взрывали динамитные шашки и требовали внесения изменений в функционирующий пенсионный закон, который они считают необъективным. Участниками демонстрации, в основном, являются учителя и шахтеры.

Они настаивают на том, чтобы работник имел пенсию в размере ста процентов от заработной платы, которую он получал в последние месяцы перед выходом на заслуженный отдых.

На сегодняшний момент такие льготы в Боливии есть только у бывших военнослужащих. А для остальных трудящихся действующее законодательство предусматривает выплату пенсии в размере семидесяти процентов от их прошлой зарплаты.

Власти Боливии не соглашаются с требованиями манифестантов и призывают профсоюзы прекратить забастовку и сесть за стол переговоров.

Эво Моралес, президент Боливии, призвал граждан защитить демократию, так как, по его мнению, предводители манифестантов имеют своей целью попытку переворота.
15.02.2017