`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

В Шотландии обнаружен древнейший календарь в мире

В мире
В Шотландии обнаружен древнейший календарь в миреНеподалеку от примечательного шотландского замка Кратес археологами был найден наиболее древний мировой календарь. Сенсационная находка, обнаруженная в поле в окрестностях замка, по мнению экспертов, достигает возраста около 10 тысяч лет. Из этого следует, что календарь был изготовлен на несколько тысячелетий раньше, нежели календарь шумеров, найденный в Месопотамии, который до нынешнего времени считался наиболее древним.

До нашего времени дошли только оставшиеся от календаря 12 углублений, в которые, как предполагается, были водружены столбы из дерева. Их применение сводилось к определению лунных фаз, а также идентификации месяцев по лунному календарю. Приспособления были направлены на точку солнечного восхода в день зимнего солнцестояния.

В 2004 году во время фотографирования территории при помощи аэрофотоаппарата, которое проводилось Королевской комиссией по памятникам древности и истории Шотландии, и был обнаружен календарь близ замка Кратес. В процессе аэрофотосъемки на поле были обнаружены необычные углубления, незаметные с земли. Исследования, проведенные экспертами, показали, что прежде в углублениях находились деревянные столбы.
07.10.2017