`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Власти Британии требуют уничтожения документов, предоставленных изданию The Guardian Сноуденом

В мире
Власти Британии требуют уничтожения документов, предоставленных  изданию The Guardian СноуденомАлан Расбриджер, главный редактор газеты The Guardian, на сайте издания в отдельной колонке выдвинул требования властей Британии об передаче или уничтожении документов, полученных от Эдварда Сноудена, бывшего работника ЦРУ.

По словам редактора, через некоторое время после опубликования в газете информации о способах сбора информации Агенством национальной безопасности Америки, на основании данных, которые были переданы Сноуденом, ему позвонил один из высокопоставленных представителей правительства Британии. Чиновник сказал, что редакция газеты свое получило и пришло время вернуть документы.

Алан Расбриджер просьбу выполнять отказался, и по этой причине редакцию посетили два работника от Центра связи правительства. Они уничтожили вместе с документами Сноудена два жестких диска с компьютеров издания.

Главред отметил, что сотрудники Центра оказались не компетентны в цифровых технологиях и их поступок не мешает работать с документами, предоставленными Сноуденом, которые есть также и за пределами Великобритании.

Информацию редактор опубликовал по причине того, что накануне в аэропорту в Лондоне был задержан его сотрудник Гленна Гринвальда Давида Миранды. У журналиста The Guardian отняли все носители информации и, спустя девять часов под стражей, отпустили.

Напомним, что бывший цру-шник Сноуден прилетев в Москву 40 дней проживал в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево». А 1 августа получил от властей России временное политубежище сроком на год.

12.09.2017