`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Резолюция по Сирии принята

В мире
Резолюция по Сирии принятаСоветом Безопасности ООН принято резолюцию относительно химического оружия в Сирии. 15 членов Совбеза ООН поддержали документ единогласно.

Резолюцией не предусмотрено автоматическое применение силы в отношении действующего правительства Башара Асада на случай невыполнения условий. В проекте резолюции, на пункте о применении силы настаивали США. В окончательном варианте резолюции предусматривается рассмотрение каждого из возможных нарушений на заседании Совбеза.

В результате переговоров России и США появился именно такой текст документа. В основу резолюции положено женевское соглашение 2013 года.

Сергей Лавров, министр иностранных дел Российской Федерации акцентировал внимание на том, что за выполнение резолюции ответственность должна ложиться не только на сирийские власти, но и на оппозицию, которая не должна допустить попадания химическое оружие в руки боевиков.

Лавров отметил, что принятой резолюцией можно не только развязать проблему в Сирии, но и создать предпосылки для обеспечения на Ближнем Востоке зоны без оружия массового поражения.

Россия выразила готовность участвовать в проведение операции в Сирии.
18.09.2017